COUTANCEAU (Madame) Instructions, théoriques et pratiques, à l'usage des élèves de Me Coutanceau. Bordeaux, Alexis Levieux, an VIII (1799). 1 vol. in-8 , basane racinée, dos lisse orné de fleurons et de roulettes dorées, pièce de titre en basane brique, bel ex-dono doré sur le plat supérieur. Reliure de l'époque, qq. frottements aux coiffes et aux mors, coins émoussés. (1) f., 136 pp. Edition originale rare. Madame Coutanceau était la nièce de Mme Le Boursier du Coudray, la célèbre accoucheuse. Elle fonda et devint la première directrice d'un établissement d'enseignement pour les sages-femmes fondé à Bordeaux pendant la Révolution. Exemplaire revêtu d'un bel ex-dono en lettres dorées sur le plat supérieur : "Donné par Monsieur Gary préfet du Département de la Gironde, chevalier de l'Empire, à Mademoiselle Blanchard.