COUSTEAU (Jacques-Yves). Le Monde du silence. Paris, Éditions de Paris, 1953. In-8, cartonnage éditeur toile bleue, jaquette illustrée par la photographie. Édition originale, illustrée de 100 photographies. Envoi autographe signé : « Pour Monsieur Pierre Brisson, qui a bien voulu s’intéresser dès le début à la ‘Calypso’, et qui a saisi le premier l’intérêt Français de notre effort, avec ma reconnaissance, et l’expression de mes sentiments les plus cordiaux, Jacques-Yves Cousteau ». Pierre Brisson alors directeur du Figaro soutint fermement l’initiative de Cousteau. Quelques usures à la jaquette.