COUSTEAU (Jacques-Yves) et Frédéric DUMAS. Le Monde du Silence. Paris, Éditions de Paris, 1953. In-8, bradel toile bleue, jaquette illustrée (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée de 100 photographies, dont 20 en couleurs. Envoi autographe signé du Commandant Cousteau à Pierre Brisson. Quelques accrocs à la jaquette.