Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Couple Lobi, Burkina...

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.142 $ - 5.237 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Couple Lobi, Burkina...

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.142 $ - 5.237 $
Zuschlagspreis:

Couple Lobi, Burkina Faso Bois, décor gravé. H. 51 et 52 cm Manques. [2] Provenance : - Galerie Sanne Nies (information orale) - Collection Martien Coppens (1908-1986), photographe hollandais (information orale) Couple Lobi présentant une belle patine d'ancienneté grise brune et plus claire par endroits. Savant jeu de volumes marqué entre les bustes longs et imposants desquels se détachent en reliefs les épaules, les bras filiformes suspendus le long du corps créent une petite dynamique au niveau des hanches. Visage ovales, bouches larges aux lèvres fines en léger relief. Petits nez réalistes. Les yeux clos signifiés par des lignes horizontales en reliefs leurs confèrent introspection et sérénité. Les oreilles rectangulaires positionnées en latéralités. Les dos marqués par des omoplates formées de triangles en reliefs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
06.10.2023
De Baecque
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
06.10.2023
De Baecque