COUPELLE DE KUTAHYA DU XVIIIe SIÈCLE en céramique siliceuse, à la «Jeune arménienne en robe jaune», entre deux arbustes polychromes sur fond blanc. Turquie, Kutahya, 18' siècle. Diam. 16 cm A KUTAHYA DISH DECORATED WITH A YOUNG ARMENIAN GIRL IN YELLOW, 18th CENTURY