coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle A NICELY CARVED RHINOCEROS HORN "LANDSCAPE" LIBATION CUP CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY délicatement sculptée sur tout l'extérieur d'un paysage de rochers entre lesquels serpente un torrent admiré par un sage et un enfant, et où s'accrochent différents arbres dont les troncs de deux forment l'anse, les branches et épines des pins débordant sur la partie supérieure Height 3 3/4 in; long. 6 5/8 in Haut. 9,5 cm; long. 16,7 cm