Coupe en porcelaine à décor émaillé vert Marque et époque Kangxi A BLUE AND WHITE AND GREEN-ENAMELLED 'DRAGON' DISH, KANGXI MARK AND PERIOD peint au centre d'un dragon à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée sur fond de vagues incisées, l'extérieur peint de quatre dragons se poursuivant dans des nuées sous une frise alternant des motifs en 'H' et de fleurons, marque à six caractères en bleu sous couverte dans un double cercle à la base 20 cm, 7 7/8 in