COUPE EN MAJOLIQUE ITALIENNE (URBINO) DU XVIE SIECLE NUMERO D’INVENTAIRE EN ROUGE 79.6.13. De forme évasée reposant sur un piédouche, à décor bleu, vert, ocre et manganèse représentant l’histoire de Pyrame et de Thisbé dans un paysage, filet ocre sur le bord, restaurée D.: 22,5 cm. (8 7/8 in.) Provenance Galerie Bernheimer, Munich. Ancienne collection Arthur M. Sackler, n. 79.6.13. Christie’s New-York, 28 janvier 1998, lot 81. Christie’s New-York, 13-14 juin 2017, lot 462.