Corps en buis, bagues en corne, 6 clés en pelles à sel, 5 montées sur tenons, 1 sur un patin rectangulaire. Porte la signature à l’abeille, Martin Frères à Paris dans un cartouche ovale et monogramme MF France, début seconde moitié du XIXe siècle Long. 610 mm