Collection de Monsieur P.L.M., Paris et à divers Instruments à vent & à cordes pincées et frottées • Boîtes à musique et accordéons • Instruments populaires • Accessoires

Fauve Paris
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris
[email protected] · +33 (0)1 55288090 · +33 (0)1 85084033

Datum der Auktion: 23.03.2019

Zurück

Bild

Corps en palissandre, bagues et 8 clés en maillechort montées sur boules. Porte la signature au soleil JTL 94. France, circa 1894 Long. totale 680 mm Long. du milieu de l’embouchure 580 mm En coffret

Los #: 1001

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en palissandre, bagues et 6 clés en maillechort montées sur boules. Porte la signature à la lyre JTL Jérôme Thibouville Lamy Paris sur tête, Lyre et JTL sur les autre corps France, circa 1866-88 Long. 620 mm Long. du milieu de l’embouchure 530 mm En coffret

Los #: 1002

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en palissandre, bagues et 5 clés en palissandre montées sur boules. Porte la signature à la Lyre Thibouville frères Ivry (Eure) en lettres cursives dans ovale et le monogramme sur 3 corps France, première moitié du XXe siècle Long. 620 mm Long. depuis l’embouchure 520 mm En coffret

Los #: 1003

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en palissandre, clétage maillechort. Porte la signature Clair Bélisaire Paris en lettres cursives sur tous les corps France, deuxième quart du XIXe siècle Long. 620 mm Long. du milieu de l’ouverture 540 mm En coffret

Los #: 1004

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en ébène, bagues et 6 clés en argent montées sur patins ovales. Porte la signature en croix de Malte Tabard à Lyon France, circa 1812-1836 Long. 640 mm En coffret

Los #: 1005

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en ébène, bague en ivoire, 5 clés argent montées sur des patins en croissant. Porte la signature N. Godfroy Jeune au visage en soleil et le monogramme NG France, premier quart du XIXe siècle Long. 620 mm En coffret

Los #: 1006

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en palissandre, bagues et 5 clés en maillechort montées sur boules. Porte la signature à l’ancre dans un cartouche ovale Gautrot Ainé breveté France, circa 1860 Long. 620 cm Long. depuis l’embouchure 540 mm En coffret

Los #: 1007

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 23.03.2019

Bild

En bois teinté Allemagne, milieu du XXe siècle En coffret carton avec boîte à graisse et goupillon

Los #: 1008

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en laiton argenté, clétage à plateaux ouverts. Porte la signature Artist N Noblet Paris dans un triangle droit France, XXe siècle Dans sa boîte (instrument d’étude) Long. 680 mm

Los #: 1009

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en ébène tête et bout en ivoire, bagues, 8 clefs ½ en pelle à sel en maillechort toutes montées sur tenons. Porte la signature William Henry Potter Jhonson Court Fleet street London Grande Bretagne, facteur actif jusqu’au 1833 Long. 690 mm

Los #: 1010

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en ébène, bague en ivoire, 4 clés en métal argenté montées sur patins en forme de croissant.La dernière montée sur un tenon en grand patin en métal argenté. Porte la signature au visage en soleil Winnen à Paris France, 1832-1840 Long. 630 mm

Los #: 1011

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en bois de rose, bagues en ivoire, 6 clés en argent montées sur patins en forme de croissant. Porte la signature à l’étoile Thibouville Frères en cursive dans un ovale France, milieu du XIXe siècle Long. 620 mm

Los #: 1012

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en ébène, 8 clés en maillechort montées sur tenons. Signature Skousboé Danemark,1854 Long. 680 mm

Los #: 1013

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en palissandre, bagues en ivoire, 4 clés en argent montées sur patins en forme de croissant. Porte la signature Noblet en cursive dans un ovale France, début du XIXe siècle Long. 630 mm

Los #: 1014

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en palissandre, bagues et 5 clés maillechort montées sur boules. Porte la signature Mtin Thibouville Aîné A Paris dans un cartouche ovale France, circa 1955-67 Long. 510 mm

Los #: 1015

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en ébène, bagues et clés montées sur boules en maillechort. Porte la signature Mtin Thibouville Aîné a Paris dans un cartouche ovale France, circa 1870 Long. 615 mm

Los #: 1016

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en ébène bagues, 6 clés en maillechort montées sur boules. Porte la signature à l’abeille Martin Frères Paris dans un cartouche ovale monogramme MF France, fin du XIXe siècle Long. 630 mm

Los #: 1017

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en bois de rose, bague en ivoire, 5 clés en maillechort montées sur patins en forme de croissant. Porte la signature du monogramme Leroux Aîné à Paris France, circa 1839-44 Long. 630 mm

Los #: 1018

Schätzpreis: 120 € - 220 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en buis, bague en corne, 5 clés plates en laiton montées sur patin. Porte la signature en étoile Leroux Aîné dans un cartouche ovale France, 1845 Long. 620 mm

Los #: 1019

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en ébène, bagues en ivoires, 1 clé articulée en argent montée sur patin rectangle. Porte la signature Rousseau en courbe France, début du XIXe siècle Long. 600 mm

Los #: 1020

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en ébène, bagues en ivoire, 4 clés en argent montées sur patins en forme de croissant. Porte la signature au visage en soleil, Godfroy à Paris en courbe et étoile France, 1814-18 Long. 620 mm

Los #: 1021

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en ébène, bagues en ivoire, 5 clés rondes en argent montées sur patins en forme de croissant, clé de la patte articulée, bout du bouchon en nacre. Porte la signature à la face en soleil Godfroy à Paris en courbe à l’étoile France, circa 1828-1836 Long. 620 mm

Los #: 1022

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en bois teinté, bagues et 6 clés en maillechort. Porte la signature en papillon C et K dans les ailes - Krupse en courbe - Erfurt - C Allemagne, circa 1836-1880 Long. 610 mm

Los #: 1023

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en ébène, bagues et 5 clés montées sur boules en maillechort. Signature Georges Carcassonne Lyre Paris France, 1900 Long. 620 mm

Los #: 1024

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en palissandre, bagues, 6 clés montées sur boules en maillechort. Porte la signature licence Gautrot en ovale Gautrot Aîné Breveté à Paris en courbe France, 1851-53 Long. 640 mm

Los #: 1025

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en ébène, bague en ivoire, 4 clés Maillechort montées sur patins en forme de croissant. Porte la signature Dubois & Couturier superposé à Lyon en cursive avec 2 étoiles France, circa 1834 - 1854 Long. 625 mm

Los #: 1026

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en palissandre, bagues et 5 clés en argent montées sur boules tasses de clés de style moderne. Médium en nacre. Porte la signature au visage en soleil D. Noblet aîné en cursive à l’étoile dans un cartouche ovale. Signature conservant des traces de dorure. France, seconde moitié du XIXe siècle

Los #: 1027

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en palissandre, bagues et 6 clés en maillechort montées sur boules. Signature Collin-Duchêne en courbe France actif 1865-1878 Long. 620 mm

Los #: 1028

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en buis, bagues en corne, 5 clés en laiton montées sur patins en forme de croissant. Porte la signature de visage en soleil D. Noblet à l’étoile France, circa 1830-40 Long. 620 mm

Los #: 1029

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.03.2019

Bild

Corps en palissandre, bagues, 7 clés maillechort montées sur tenons en bois, 5 en forme pelle à sel, les 2 de la patte sont plates avec un tampons en étain. Porte la signature Clémenti & Cie Nicholson Inproved London Grande Bretagne, circa 1802-36 Long. 660 mm

Los #: 1030

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.03.2019