CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta scolpita ad archetti con controbattuta a perlinatura, fascia bombata intagliata a motivo di frutti alternati a foglie e arricchita nei centri da fiori e negli angoli da foglie d’acanto aperte, seguita da bordo a motivo di nastro ritorto che scende a muro con profilo a foglie e sottofoglie stilizzate; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62,5x73, luce cm 41,5x51,7 A 17TH CENTURY FRAME, NORTHERN ITALY