CORNELIS DUSART 1660 - Haarlem - 1704: In einer Bauernschenke sitzender Violinspieler. Radierung mit Roulette 1685. Bartsch 15, II. Hollstein 15, III. - Mit dem Namenszug, Datum und Bezeichnung „Rusticus ex animo, non pullus Hypocrita gaudet“ in der Platte. Auf Bütten. 27,9 x 25 cm. Mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. unterem Plattenrand. An den Ecken mit schwach durchscheinenden Klebespuren aufgelegt. Mit winzigem bräunlichem Fleck. In den unteren Ecken alt in brauner Feder mit „Le violon assis“ und „B.15“ bezeichnet. Vorzüglicher Abdruck. [ms]
Bartsch 15, II. Hollstein 15, III. -