Auktionsarchiv: Los-Nr. 862

Corneille (1922 - 2010), Terragrafie aus der Serie "Die Frauen der Bibel" / "Les femmes de la Bible"

Frühjarsauktion 2024 Nr. 113
15.03.2024 - 16.03.2024
Aufrufpreis
950 €
ca. 1.027 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 862

Frühjarsauktion 2024 Nr. 113
15.03.2024 - 16.03.2024
Aufrufpreis
950 €
ca. 1.027 $
Zuschlagspreis:

Corneille (1922 - 2010), Terragrafie aus der Serie "Die Frauen der Bibel" / "Les femmes de la Bible" (2000), sign. u. dat., numm.: 27/120, Blattgröße ca. 65 x 52 cm. Corneille wurde am 3. Juli 1922 in Lüttich, Belgien, geboren und starb am 5. September 2010 in Auvers-sur-Oise, Frankreich. Sein richtiger Name lautete Guillaume Cornelis van Beverloo, aber er wurde allgemein als Corneille bekannt. Er war Mitbegründer der Künstlergruppe COBRA, die für ihren expressionistischen Stil und ihre abstrakten Werke bekannt ist. COBRA war eine avantgardistische Künstlerbewegung, die in den späten 1940er und frühen 1950er Jahren in Europa aktiv war. Corneille's Kunst ist von kräftigen Farben, organischen Formen und einer kindlichen Spontaneität geprägt. Seine Gemälde, Grafiken und Skulpturen reflektieren oft eine lebhafte und naive Ästhetik, die die Fantasie und das Unterbewusstsein anspricht. Seine Werke wurden international anerkannt und in vielen renommierten Museen und Galerien ausgestellt. Corneille hinterließ ein reiches künstlerisches Erbe und wird als einer der bedeutendsten Vertreter der modernen Kunst des 20. Jahrhunderts angesehen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 862
15.03.2024 - 16.03.2024
Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
info@auktionshaus-wiesbaden.de
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877

Auktionsarchiv: Los-Nr. 862
15.03.2024 - 16.03.2024
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877