Coran Safavide du XVIIIe siècle Manuscrit de 200 feuillets calligraphiés en beau et régulier "naskh" noir sur 19 lignes par page, avec les titres des sourates en lettres dorées sur fond de nuage et un beau double frontispice d'ouverture enluminé. Séparations de versets en pastilles dorées et inscription dorée marginale pour dix versets. Reliure sans rabat en cuir brun à décor géométrique. Iran, 18 siècle 14 x 18 cm A Safavid Qur'an, Iran, 18th century Arabic manuscript, 200 ff., 19ll. in fine and regular "naskh" with a fine double page illuminated frontispice.