Copricapo Bamileke, Grassland del Cameroon Legno, patina bruno nera Prima metà del XX secolo Prov. : Coll. privata , acquistato nel Dicembre 1975 alla Lipkin Gallery, New York Nelle Grassland del Cameroon questi copricapi con pettinature elaborate o cappelli di prestigio sono destinate a trasmettere una immagine di autorità e danzano durante le cerimonie pubbliche collettive o partecipano ai funerali di personalità eminenti. Questo esemplare si distingue per la notevole qualità esecutiva e l'efficacia dei volumi. Bemileke headdress. Cameroon Grassland. burnished wood patina, first half of the 20th century