Coppia di tazze con piattino Probabilmente Inghilterra, XIX secolo Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 15,7. Una tazza con piattino in ottimo stato; laltra tazza con il piattino in più frammenti rincollati Decorazione policroma con motivi dispirazione estremo orientale a fiori e pagoda Al lotto si aggiunge una coppia di piatti in porcellana (rotture)