Coppia di saliere Francia, alla maniera di Bernard Palissy prima metà del XVII secolo Terre vernissé. Marca: assente. Altezza cm 12. Ottimo stato di conservazione, alcune minime sbeccature Dalla sezione triangolare sono formata da una monumentale base con tre cariatidi, separate da motivo a palme, sormontate da leoni che fungono da supporto per la vaschetta del sale che è eseguita separatamente e amovibile Su una saliera vi è una vecchia etichetta cartacea con la scritta Collection 1893 SPITZER e n° 98 coll. Stein