Coppia di cassettoni impiallacciati ed intarsiati in essenze pregiate, Genova fine XVIII secolo tre cassetti sul fronte decorati con elementi fogliacei e figure, cassetto superiore decorato con uccelli affrontati e cornucopie, gambe troncopiramidali, piano in marmo giallo, cm 122x62x89