Coppia di albarelli Deruta, metà del XVII secolo Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 21. Un pezzo con felatura al bordo superiore che invade parte della bombatura; un pezzo con sbeccatura al bordo superiore Dalla forma a rocchetto con due bombature a cipolla hanno la zona mediana cilindrica che ospita il cartiglio con la scritta apotecaria in caratteri capitali. Sulle bombature, in stile calligrafico, casolari e archi tra fitta vegetazione con alberi, cespugli derba, fiori e uccelli