Cook, James. Beschreibung seiner Reise um die Welt. Ein nützliches Lesebuch für die Jugend, nach Campe's Lehrart bearbeitet. Vierte verbesserte Auflage. 3 Teile in 1 Band. 2 Bl., 162 S., 1; 1 Bl.; 2 Bl., 164 S., 1 Bl., 154 S. Mit 4 kolorierten Kupfertafeln. Modernes Halbleder d. Z. mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Magdeburg, A. F. von Schütz, 1817. Vgl. Wegehaupt II, 2012. – Die seltene vierte, im Anschluss an die 2. Auflage von 1804 und die dritte von 1807 erstmals noch mit einem dritten Teil publizierte Ausgabe. – Durchgehend etwas braun- und stockfleckig sowie unfrisch im Text, die Tafeln aber sauber und in leuchtendem Kolorit.