provenienza Russia imperiale datazione Fine del XIX Secolo dimensioni lunghezza 13.5 cm. conservazione medie
In canutiglia d'argento con profilature rosse e monogramma in metallo argentato sotto corona, bottone con aquila imperiale. Sottopannatura rossa (danni da tarme). Molto rara.