Contes et nouvelles en vers. À Amsterdam, chez Henry Desbordes, 1695. 2 tomes en un volume in-12, maroquin brun vert, (14)-236-(2) + (8)-216 [mal chiffrées 1 à 215 et 144]-(2) pp., dos à nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angle, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, mouillures pâles aux derniers feuillets (reliure de l'époque). FINE ILLUSTRATION GRAVÉE À L'EAU-FORTE D'APRÈS ROMEYN DE HOOGHE 2 frontispices et 58 vignettes historiées dans le texte. Ces gravures ont été nouvellement exécutées d'après les compositions de l'édition de 1685, sauf le second frontispice gravé d'après un nouveau dessin (Rochambeau, n° 34, qui compte 9 ff. liminaires).