Console in legno scolpito e dipinto sulla tonalità del verde scuro, Piemonte o Lombardia XVIII secolo Fascia decorata a motivi vegetali traforati. Montanti sagomati a doppia voluta unite da crociera mossa centrata da roccailles, piano in marmo dal ciglio modanato, cm 128x62x90 (difetti)