Console in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo, XVIII secolo. Piano in marmo bianco con decorazioni a intarsio con vasi e ghirlande in blu, fascia con decoro a bassorilievo con festoni centrata da cornucopie, un cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali con tralcio a bassorilievo, H cm 84x123x59 (difetti - usure)