CONRAD FELIXMÜLLER Dresden 1897 - 1977 Berlin Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei. Holzschnitt 1972. S. 668, b. - Signiert sowie mit dem Monogramm und Datum im Stock. Auf kräftigem Vélin. 16,7 x 12 cm. Verso mit Kleberesten in den oberen Ecken. Erschienen als Beilage zu „Felixmueller, Graphik aus sechs Jahrzehnten“. Ausst.-Kat. Lindenau-Museum, Altenburg, 1972. [bg