CONRAD FELIXMÜLLER Dresden 1897 - 1977 Berlin: Im Februar male ich noch den Winter (Jahr des Malers) - Herr und Knecht I (L. Tolstoi, Herr und Knecht) - Susanne wird gemalt (Neujahrsgruss für 1956) - Blühe! Bringe Früchte (Neujahrsrgruss für 1961) - Selbst mit Frau (Neujahrsgruss für 1963). Konvolut von 5 Bll. Holzschnitten (davon Bl. 5 auf der Innenseite einer gefalteten Karte) 1947-63. Söhn 420, a (von d); 454; 535; 586 und 597, a (von e). - Sämtlich signiert, meist datiert und bezeichnet (darunter „Holzschnitt“, „selbst handgedruckt“ oder „Handdruck“) und 1 Bl. mit persönlicher Widmung. Sämtlich mit dem Monogramm, Bl. 4 mit dem Titel im Stock und Bl. 5 mit „von Ihrem ergebenen Conrad Felixmüller“ signiertem typographischem Text. Auf versch. Papieren. 8 x 9,8 bis 13,5 x 7,8 cm. Vereinzelt fleckig und Bl. 1 mit Eckknickspur. Beiliegt: L. Meidner, Porträt des Verlegers Dr. Victor Heinrich Klinkhardt (III). Lithographie 1920. (Ausst.-Kat. Hofheim, Flammann 63. Söhn HDO 108-22). Mit dem Monogramm und Datum im Stein sowie verso auf der Unterlage typographisch bezeichnet. Auf kräftigem Vélin, stellenweise auf Unterlage montiert. 25 x 19,5 cm. Schwach wellig und mit Heftspuren am linken Rand. Erschienen in K. Pfister, „Deutsche Graphiker der Gegenwart“ 1920. [bg]
Söhn 420, a (von d); 454; 535; 586 und 597, a (von e). -