Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CONDILLAC (Étienne Bonnot de). Traité des sensations. Londres ; Paris, De Bure l'aîné, 1754. 2 volumes in-12, veau citron, triple filet doré, tranches rouges (Reliure anglaise de l'époque). Édition originale de l'ouvrage majeur de Condillac. Premier et peut-être seul véritable représentant français du courant empiriste, Condillac présente dans ce traité la doctrine du sensualisme, la genèse systématique des facultés humaines à partir de la seule sensation, grâce à la fiction philosophique célèbre de la statue à laquelle l'auteur ouvre un sens, puis un autre, etc., et procède à l'inventaire des connaissances acquises à chaque fois. Quelques épidermures, charnières frottées. INED, n°1165 – F. Azouvi : BnF, En français dans le texte, n°158.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930