CONDILLAC (Étienne Bonnot de). Traité des sensations. Londres ; Paris, De Bure l'aîné, 1754. 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, filet sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de l'ouvrage majeur de Condillac, dans lequel il formule la doctrine du sensualisme. Premier et peut-être seul véritable représentant français du courant empiriste, Condillac expose dans ce traité célèbre la « genèse systématique des facultés humaines à partir de la seule sensation, en raisonnant sur une fiction : celle d'un être identifié à une statue. Tour à tour, Condillac ouvre à sa statue un sens, puis un autre, etc., et procède à l'inventaire des connaissances acquises à chaque fois » (François Azouvi). Très bel exemplaire d'une remarquable conservation. Ex-libris manuscrit sur les titres : Pontoger. Trois coins émoussés. INED, n°1165 – En français dans le texte, n°158.