Comtoise, Frankreich 19. Jh., geschwärzter Eisenblechkorpus mit seitl. Klapptüren, Zifferblattumrandung aus geprägtem Messingblech, Zb. mit röm. Stunden, sign. Lulsdorff ortsbez. St. Pourcain, korrespondierende Zifferblattumrandung, gesägte Messingzeiger, Pendel mit Lyraapplikation und großer Messinglinse, Aufzug durch Gewichte, Wochenwerk mit Schlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 145 cm