Comte Alexandre de LABORDE Versailles ancien et moderne. Paris, Schneider et Langrand, 1841. Grand in-8, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs orné (Reliure de l'époque). Vicaire, IV-756 /// 516. Nouvelle édition contenant une planche hors texte représentant la carte des " Routes de Paris à Versailles " gravée par Bonvalet et de nombreuses illustrations dans le texte. 2 feuillets plus courts de marge.