[COMPTE RENDU]. Session de 1830. Compte rendu par le Ministre de la Marine et des Colonies. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1830. In-4°, maroquin rouge à grain long, larges roulettes dentelées dorées et à froid encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). Second mors fendu sur 2 cm et feuillets roussis, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE AUX ARMES DU PRINCE DE CONDÉ (1756-1830).