[COMPTE RENDU]. Session de 1830. Compte rendu par le Ministre de la Marine et des Colonies. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1830. In-4°, maroquin rouge à grain long, larges roulettes dentelées dorées et à froid encadrant les plats, large écoinçon à froid aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). Griffe sur le premier plat et feuillets roussis, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE AUX ARMES DU DUC D'ORLÉANS (1773-1850).