COMPIÈGNE]. MAGNIENVILLE (R. de). Le Maréchal d'Humières et le gouvernement de Compiègne (1648-1694). Documents pour servir à l'histoire d'une ville de l'Île-de-France sous le règne de Louis XIV. Paris, E. Plon, 1881. in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure postérieure). Quatre planches d'illustration gravées ; fac-similés. Rousseurs et mouillure.