Livres

Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914

Datum der Auktion: 23.09.2005

Zurück

Bild
AGRICULTURE]. Calonne (A. de). La Vie agricole

AGRICULTURE]. Calonne (A. de). La Vie agricole sous l'Ancien Régime dans le Nord de la France. S.l.n.d.[Société des Antiquaires de Picardie, 1920]. in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée (reliure de l'époque). Vignettes de têtes de chapitre

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 23.09.2005

Bild
ANSELME (Père). Histoire généalogique et

ANSELME (Père). Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France [...]. Paris, Cavelier, 1712. 2 volumes in-folio, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Rare exemplaire sur grand papier de cette seconde

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 23.09.2005

Bild
ARTOIS / COUTUMES]. MAILLART (Adrien). Coutumes

ARTOIS / COUTUMES]. MAILLART (Adrien). Coutumes générales d'Artois, avec des notes. Paris, Le Clerc & alii, 1756. in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Huit bois gravés. Seconde édition, revue et augmentée, composée de dix " titres " en un volume. BON EXEMPLAIRE

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 23.09.2005

Bild
AUBERT]. RIBES (Comte de). Notes généalogiques

AUBERT]. RIBES (Comte de). Notes généalogiques sur les Aubert aujourd'hui éteints. S. l., 1932. in-4° broché, couverture illustrée. Une figure héraldique répétée. Tiré à 40 exemplaires, tous hors commerce sur arches, celui-ci n° XXXIV. Légères rousseurs. Saffroy, III, 35087

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 23.09.2005

Bild
AUBERT]. RIBES (Comte de). Autre exemplaire

AUBERT]. RIBES (Comte de). Autre exemplaire du même ouvrage. Celui-ci n° XXXV. Quelques rousseurs

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.09.2005

Bild
AUVERGNE]. BERTRAND (Michel). Recherches

AUVERGNE]. BERTRAND (Michel). Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des eaux du Mont-d'Or [...]. Paris, Gabon, et Clermont-Ferrand, Rousset, 1810. in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Deux planches gravées, repliées in fine

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 23.09.2005

Bild
AVIGNON - MOREAU (J.-N.)]. Lettres historiques

AVIGNON - MOREAU (J.-N.)]. Lettres historiques sur le Comtat Venaissin et sur la seigneurie d'Avignon. Amsterdam [Paris], 1768. in-12, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.09.2005

Bild
BORDEAUX]. VIVIE (Aurélien). Les Théâtres

BORDEAUX]. VIVIE (Aurélien). Les Théâtres de Bordeaux pendant la Terreur (1793-1794). Bordeaux, A. Pérey, 1868. in-8°, demi-chagrin noir, armoiries dorées au centre du premier plat, dos à nerfs (reliure de l'époque). Envoi de l'auteur sur le faux-titre

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 23.09.2005

Bild
BORDEAUX (maison de) - MEAUDRE de La POUYADE

BORDEAUX (maison de) - MEAUDRE de La POUYADE (Maurice)]. La Maison de Bordeaux et les premiers captaux de Buch. Bordeaux, Delmas, 1939. in-4°, bradel, demi-vélin ivoire, couverture illustrée conservée. Illustrations dans le texte et hors texte, dont planches héraldiques en couleurs, certaines

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 23.09.2005

Bild
BOURBONS]. DUSSIEUX (Louis). Généalogie

BOURBONS]. DUSSIEUX (Louis). Généalogie de la maison de Bourbon de 1256 à 1871. Paris, Lecoffre, 1872. in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs (reliure de l'époque). Seconde édition, revue, corrigée et augmentée, de cet " excellent ouvrage" (Saffroy, I, 10589

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 23.09.2005

Bild
BOURGOGNE]. BARANTE (M. de). Histoire des

BOURGOGNE]. BARANTE (M. de). Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois. Paris, Duféy, 1837-1838.12 volumes in-8°, demi-veau blond, dos lisse orné (reliure de l'époque). Nombreuses planches sur chine collé et cartes repliées

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 23.09.2005

Bild
BOURGOGNE]. BOURÉE (André). La Chancellerie

BOURGOGNE]. BOURÉE (André). La Chancellerie près le Parlement de Bourgogne de 1476 à 1790[...]. Dijon, Bellais, 1927. in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). Dix-huit planches héraldiques avec 216 blasons. Bon exemplaire de ce " livre substantiel " (Saffroy

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.09.2005

Bild
BOURGOGNE / COUTUME]. Coutume générale des

BOURGOGNE / COUTUME]. Coutume générale des Pays et Duché de Bourgogne, avec le Commentaire de Monsieur Taisand[...]. Dijon, François Desventes, 1747. in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Quelques petits accidents à la reliure

Los #: 13

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 23.09.2005

Bild
BOURGOGNE]. Papillon (Abbé). Bibliothèque

BOURGOGNE]. Papillon (Abbé). Bibliothèque des auteurs de Bourgogne. Dijon, François Desventes, 1745. 2 tomes en un volume in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice. BON EXEMPLAIRE, malgré deux coins de pied émoussés

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 23.09.2005

Bild
BRETAGNE]. ARGENTRÉ (M. d'). Abrégé de l'Histoire

BRETAGNE]. ARGENTRÉ (M. d'). Abrégé de l'Histoire de Bretagne. Paris, Vve Coignard, et Cl. Cellier, 1695. in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Mors partiellement fendu en tête ; portrait en déficit et petit manque au pied de la page de titre

Los #: 15

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 23.09.2005

Bild
BRETAGNE / ARMORIAL]. Manuscrit de la fin

BRETAGNE / ARMORIAL]. Manuscrit de la fin du XVIIe siècle. 2 forts volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Environ 950 folios calligraphiés, certains ornés de blasons aquarellés. L'ouvrage porte sur les pièces de titre l'inscription suivante : " Histoire généalogique des ducs

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 23.09.2005

Bild
BRIE]. Album d'objets d'art conservés dans

BRIE]. Album d'objets d'art conservés dans les édifices religieux du Département de Seine-&-Marne. S. l., Commission de Classement des objets artistiques et historiques, 1912. Grand in-4° en feuilles, sous chemise illustrée de l'éditeur. 50 planches de reproductions photographiques à plusieurs

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 23.09.2005

Bild
CAHIERS NOBLES]. CHARONDAS. À quel titre

CAHIERS NOBLES]. CHARONDAS. À quel titre ? Paris, Les Cahiers Nobles, 1970. 2 volumes in-4° brochés. Tiré à 1 111 exemplaires. N° 36 & 37 de cette célèbre collection (Saffroy, I, 6762

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Datum: 23.09.2005

Bild
CHEVALERIE (Ordres de)]. HERMANT (Jean).

CHEVALERIE (Ordres de)]. HERMANT (Jean). Histoire des religions ou ordres militaires de l'Église, et des ordres de chevalerie. Rouen, Jean-Baptiste Besongne, 1698. in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition. Figures gravées dans le texte. Coiffes légèrement accidentées

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 230 €

Datum: 23.09.2005

Bild
DAUPHINÉ]. GIROUD (Alexandre). Recueil des

DAUPHINÉ]. GIROUD (Alexandre). Recueil des édits, déclarations, lettres patentes et ordonnances du Roy[...] concernans[...] la Province de Dauphiné[...]. Grenoble, Alexandre Giroud, 1690. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Quelques petits accidents à la reliure

Los #: 20

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 23.09.2005

Bild
DAUPHINÉ]. Michal LadichÈre (A.). Uriage

DAUPHINÉ]. Michal LadichÈre (A.). Uriage et ses environs. Guide pittoresque et descriptif. Uriage et Grenoble, s. d.[circa 1860]. in-8° oblong, cartonnage illustré de l'éditeur. Quatorze planches gravées sur acier, un plan et une carte repliés. Quelques petites rousseurs ; plan accidenté, sans

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.09.2005

Bild
DICTIONNAIRE]. LALANNE (Ludovic). Dictionnaire

DICTIONNAIRE]. LALANNE (Ludovic). Dictionnaire historique de la France[...]. Paris, Hachette, 1877. Fort volume in-8°, demi-maroquin noir, dos à nerfs (reliure de l'époque). BON EXEMPLAIRE de la deuxième et meilleure édition de cet ouvrage qui peut rendre encore bien des services

Los #: 22

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 23.09.2005

Bild
EUROPE]. COUTANT de SAISSEVAL (Guy). Les

EUROPE]. COUTANT de SAISSEVAL (Guy). Les Maisons impériales et royales d'Europe. Paris, Palais-Royal, 1966. in-12, veau rouge de l'éditeur. Six tableaux généalogiques joints

Los #: 23

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 23.09.2005

Bild
FRANCE]. MATAIGNE (H.). Nouvelle Géographie

FRANCE]. MATAIGNE (H.). Nouvelle Géographie de la France comprenant toutes les communes[...]. Paris, H. Le Soudier, 1891. Fort volume in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoires en pied, tête dorée (reliure de l'époque). Quelques rousseurs

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 23.09.2005

Bild
GUIRARD (André). Les Anciennes Familles de

GUIRARD (André). Les Anciennes Familles de France. Leurs origines, leur histoire, leurs descendances. Paris, Boivin, 1931. in-8° broché. 28 reproductions d'armoiries. Tome II (sur 3 volumes) contenant notamment les familles Alessandri, Bauffremont, Desgrées du Loü, Digoine, du Dézert, Frémond

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 23.09.2005

Bild
HÉRALDIQUE / EMPIRE]. SIMON (Henry). Armorial

HÉRALDIQUE / EMPIRE]. SIMON (Henry). Armorial général de l'Empire français[...]. Paris, Chez l'Auteur, 1812. 2 volumes in-folio, cartonnage de l'éditeur. Deux titres et 140 planches héraldiques gravés. Cartonnage légèrement accidenté. " Fort beau livre, parfaitement gravé " (Saffroy, I, 3047

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 23.09.2005

Bild
HÉRALDIQUE / ÎLE-de-FRANCE]. MEURGEY de

HÉRALDIQUE / ÎLE-de-FRANCE]. MEURGEY de TUPIGNY (Jacques). Armorial de la Généralité de Paris. Mâcon, 1965-1967. 4 tomes en deux volumes in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée, couvertures conservées (A. Lobstein). Quatre frontispices, dont un portrait et deux planches

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.09.2005

Bild
HOHENLOHE-LANGENBURG]. HOHENLOHE-SCHILLINGSFÜRST

HOHENLOHE-LANGENBURG]. HOHENLOHE-SCHILLINGSFÜRST (Franz Josef). Monarchen Edelleute-Bürger. Die Nachkommen des Fürsten Carl Ludwig zu Hohenlohe-Langenburg 1762-1825. Berchtesgaden, Degener, 1952. in-8°, toile rouge de l'éditeur. Illustrations dans le texte et hors texte ; six tableaux généalogiques

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Datum: 23.09.2005

Bild
ISOGRAPHIE]. DELARUE (Th.). Isographie des

ISOGRAPHIE]. DELARUE (Th.). Isographie des hommes célèbres ou Collection de fac-simile de lettres autographes et de signatures. Paris, Th. Delarue, Truttel & Wurtz, 1843. 4 volumes in-4°, demi-basane bordeaux, dos lisse orné de chiffres couronnés (reliure de l'époque). De la bibliothèque du duc de

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 23.09.2005

Bild
JOUGLA de MORENAS (Henri). Grand Armorial

JOUGLA de MORENAS (Henri). Grand Armorial de France. Catalogue général des armoiries des familles nobles de France[...]. Paris, Éditions Héraldiques, 1934, et Société du Grand Armorial de France, 1938-1939 & 1949. 5 volumes in-4°, demi-maroquin bleu à coins (pour les quatre premiers), demi-basane

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 23.09.2005