COMPAGNIE DES GUIDES DE CHAMONIX. [Règlement de 1852]. Chambéry, Imprimerie du Gouvernement, s.d. 2 plaquettes. — [Règlement de 1859]. Imprimerie Royale, s.d. 1 plaquette. — [Statuts de 1898]. Annecy, imprimerie Gardet, 1852. 1 plaquette. — [Statuts Annexes]. Bonneville, Imprimerie Plancher, 1924. 1 plaquette. Ensemble 5 plaquettes petit in-4 et in-12, brochés. Cet ensemble remarquable sur l'organisation de la Compagnie des guides de Chamonix permet de mesurer l'évolution de son fonctionnement au cours de la seconde moitié du XIXe siècle, lors du développement de l'alpinisme. Les deux premiers fascicules contiennent la loi de promulgation par Victor-Emmanuel II et le décret avec le règlement complet de la Compagnie daté de 1852 ; le troisième promulgué par le Prince Eugène de Savoie et contresigné par Cavour, alors Ministre de l'Intérieur, contient le règlement complet de 1859 ; le quatrième imprimé à Annecy contient les statuts de 1898 et le tarif des courses et le dernier les statuts annexes de la Caisse de secours datés de 1924.