Commode marquetée de réserves à vases fleuris et rinceaux sur fond de noyer et contre-fond en quartefeuilles d'olivier délimité par de larges filets en bois teinté noir. Le plateau, les montants à pilastres et les pieds sont agrémentés en bois sculpté et doré de feuilles d'eau, chapiteaux et bagues. De forme rectangulaire, elle ouvre par trois larges tiroirs avec traverses et repose sur cinq pieds en boules aplaties. Travail italien du début du XVIIIème siècle (remise en état). H: 93 - L: 132 - P: 62 cm