Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

Commode Louis XVI en demi-lune, fin XVIIIe

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.660 $ - 2.213 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 416

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.660 $ - 2.213 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.541 $

Commode Louis XVI en demi-lune, fin XVIIIe siècle, à décor d'ustensiles en ceinture et d'attributs de musique en façade, ouvrant par deux tiroirs sans traverse apparente aux fonçures de noyer; sur les côtés, par deux portes dont les intérieurs sont plaqués de chêne. Les marqueteries d'érable sur fond de tabac sont bordés de filets dans des encadrements de bois de rose. Garnie de bronzes, elle repose sur quatre pieds gainés terminés par des sabots. Dessus marbre blanc. (Structure consolidée, nombreux accidents de placage). H.: 85 cm. L.: 96 cm. P.: 47,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416
23.07.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 416
23.07.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440