Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs, les montants cannelés terminés par des pieds toupie (fentes et manques). Plateau de marbre gris à galerie. Époque Directoire. Haut. : 89 cm - Larg. : 128,5 cm - Prof. : 59 cm