COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE MARTIN OHNEBERG DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré associée, le dessus de marbre gris Sainte-Anne restauré, la façade à ressaut central ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants en colonne engagée et cannelée surmontés d'une chute de feuillage en console et prolongés par des pieds fuselés et cannelés, estampillée sur la traverse droite OHNEBERG H.: 91 cm. (36 in.) ; L.: 128,5 cm. (50 ½ in.) ; P.: 60 cm. (23 ½ in.) Martin Ohneberg reçu maître en 1773