Commode à ressaut en bois de placage de bois ronceux et bois de rose, elle ouvre par trois tiroirs. Les montants à pans coupés reposant sur des pieds cambrés. Les côtés à ressaut. Dessus de marbre rouge des Pyrénées (accident) et garnitures en laiton,. Travail de l'Est de la France, transition des époques Louis XV-Louis XVI. (Accidents et manques). H. 105 cm - L. 127 cm - P. 64 cm