s.l. ; s.n. ; s.d. Petit in-4 (12x18cm) Gothique. Titre-frontispice gravé en noir et rouge, bois gravé au revers, 137ff. et 4 ff. de table. Lettrines décorées. Pleine basane, dos lisse. Reliure postérieure probablement fin 18ème. L’Edition Originale est parue en 1524 au format in-folio chez Galiot du Pre à Paris et ne comportait que les 6 premiers livres, c’est-à-dire jusqu’à la mort de Louis XI. En 1528 parut une édition augmentée jusqu’à la mort de Charles VIII. C’est la première partie (livres I à VI) partie qui est reproduite dans notre édition au format in-4, édition imprimée probablement en 1529. [Brunet, II. 188-189]. Bon état. Quelques annotations à l’encre noire de l’époque, mouillure claire à l’angle supérieure à quelques pages, quelques pages brunies. Infimes déchirures sur 5 mm en marge inférieur à quelques pages.