Collier um 1930/40, Silber/vergoldet, im Stil von Theodor Fahrner, mehrgliedrige Kette, Kreise und verschlungene Kreise im Wechsel durch Ösen verbunden, mit filigraner schneckenförmig gestalteter Auflage, mit Ösenschließe, säuregeprüft, ges. ca. 21,5 g, L: 38 cm. Tragespuren.