Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Collier en or gris 18k (750 millièmes

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.301 $ - 13.562 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.301 $ - 13.562 $
Zuschlagspreis:

Collier en or gris 18k (750 millièmes) orné d'une ligne de 37 diamants taille brillant en chute sur une chaton en étoile et d'un poids de 16 carats environ au total, les principaux d'un poids respectif de 1.26, 1.09, 1.04, 0.91 et 0.89 carat, chaînette de sureté (petites restaurations). Dimensions des cinq diamants principaux : 1.26 carat : 7.09 - 7.19 x 4.03 mm 1.09 carat : 6.96 - 7.02 x 3.84 mm 1.04 carat : 6.52 - 6.61 x 3.88 mm 0.91 carat : 6.42 - 6.53 x 3.68 mm 0.89 carat : 6.42 - 6.50 x 3.61 mm Poids brut : 76,6 g. Long.: 47 cm Selon rapports préliminaires LFG de juillet 2021 précisant leur couleurs et puretés : 1.26 (G/SI1), 1.09 (E/SI2), 1.04 (F/VS1), 0.91 (H/SI2) et 0.89 (H/SI2) et leur absence de fluorescence (sauf 1.09 carat de fluo faible).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
29.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
29.11.2021