Collier en or gris 18k (750 millièmes) orné d'une ligne de 37 diamants taille brillant en chute sur une chaton en étoile et d'un poids de 16 carats environ au total, les principaux d'un poids respectif de 1.26, 1.09, 1.04, 0.91 et 0.89 carat, chaînette de sureté (petites restaurations). Dimensions des cinq diamants principaux : 1.26 carat : 7.09 - 7.19 x 4.03 mm 1.09 carat : 6.96 - 7.02 x 3.84 mm 1.04 carat : 6.52 - 6.61 x 3.88 mm 0.91 carat : 6.42 - 6.53 x 3.68 mm 0.89 carat : 6.42 - 6.50 x 3.61 mm Poids brut : 76,6 g. Long.: 47 cm Selon rapports préliminaires LFG de juillet 2021 précisant leur couleurs et puretés : 1.26 (G/SI1), 1.09 (E/SI2), 1.04 (F/VS1), 0.91 (H/SI2) et 0.89 (H/SI2) et leur absence de fluorescence (sauf 1.09 carat de fluo faible).