Collier de Chien Frankreich und München, um 1910 und 1980er Jahre, GEBRÜDER HEMMERLE Platin und Weißgold 750/-, gestempelt. Signiert Hemmerle. Ca. 708 Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen und im Brillantschliff, zus. ca. 8,50 ct. Ca. 1652 kleine weiße, cremefarbene und hellgraue Zuchtperlen. L. ca. 36,2 cm. Ca. 102,7 g. Das rechteckige, fein durchbrochen gearbeitete Mittelstück ist im so genannten Girlandenstil gearbeitet, der in der Zeit zwischen 1900 und 1910 sehr in Mode war. Dieser nimmt die Ornamentik aus der Zeit um 1780 auf. Das Collier wurde durch das Atelier der Gebrüder Hemmerle sowohl hinsichtlich der Materialien als auch der Gestaltung meisterhaft vervollkommnet. SvP Datierung: um 1910 und 1980er Jahre, Maße: L. ca. 36,2 cm cm