SCHMUCK

Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 2317100 · +49 (0)89 23171055

Datum der Auktion: 03.12.2019

Zurück

Bild

Armband mit blauem Email und Diamanten Deutschland, um 1855 Gelbgold 750/-, getestet. 9 Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen, zus. ca. 0,60 ct., gute Qualität. Blaues Transluzidemail. Das Email ist an einer Stelle min. best. L. ca. 17 cm. Ca. 34,8 g. SvP Datierung: um 1855 Maße: L. ca. 17

Los #: 1000

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Medaillon-Brosche mit Emailmalerei Paris, um 1860 Gelbgold 750/-, getestet. Pariser Feingehaltsstempel ab 1838, Juwelierpunze. Perlmutt, blaues Email, Emailmalerei. Ca. 6,5 x 4,5 cm. Ca. 24,4 g. Dabei: Originaletui. Die Darstellung der am linken Rand monogrammierten Miniatur folgt einem 1771

Los #: 1001

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Ring in Gestalt der Napoleonischen Biene Frankreich, um 1860 Gold 585/- und Silber, getestet. Ca. 57 Diamanten im Rosenschliff, zus. ca. 0,50 ct. 2 Rubine im Kissenschliff, zus. ca. 0,20 ct. 6 Saphire im Kissenschliff, zus. ca. 0,30 ct. 20 Smaragde im Kissenschliff, zus. ca. 0,40 ct. 1 Rubin min

Los #: 1002

Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Brosche in Form eines Käfers mit Lapislazuli und Diamanten Deutschland, um 1880 Gold 585/- und Silber, getestet. 43 Diamantrosen, zus. ca. 0,80 ct. 2 kleine Rubine. Flügel aus geschnittenem Lapislazuli. Auf der Unterseite eine Lötstelle. Ca. 4,4 x 1,7 cm. Ca. 13,5 g. Gewinde der ursprünglichen

Los #: 1003

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Collier mit Lavakameen Neapel, um 1830 Gelbgold 585/-, getestet. 7 geschnittene verschieden farbige Lavakameen mit Büsten von Bacchantinnen. L. ca. 41,5 cm. Ca. 50,9 g. Das Schmuckstück war früher ein Armband, das zu einem Collier umgearbeitet wurde. SvP Datierung: um 1830 Maße: L. ca. 41,5 cm cm

Los #: 1004

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Collier und Armband Deutschland, Juwelier MÄRTENS Gelbgold 750/-, gestempelt. Juwelierpunze M. Zahlreiche große Edelsteine in unterschiedlichen Schliffformen: u. a. Smaragd, Aquamarin, Bergkristall, Amethyst, Rauchquarz, Citrin, Lapislazuli, Türkis, Malachit und 5 Gemmen. 58 weiße Zuchtperlen, D

Los #: 1004 A

Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Nadel mit Turmalin und Diamanten Deutschland, um 1890 Gelb- und Weißgold 585/-, gestempelt. Österreichische Auslandspunze ab 1902. 15 kleine Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen. 1 Turmalin im ovalen Cabochonschliff von ca. 4 ct., schönes helles Grün. Nadel leicht verbogen. L. ca. 7,8 cm

Los #: 1005

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Kette mit Münzen römischer Kaiser Österreich, um 1880 Gold 750/-, getestet. Österreichische Feingehaltspunzierung und Kontrollamtszeichen seit 1872. L. ca. 42 cm. Ca. 68,4 g. Die zwölf Münzen zeigen folgende Kaiser, die weitgehend gemäß ihrer Regierungszeiten angeordnet sind. Domitian, Vespasian

Los #: 1006

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Perlenkette mit Goldkugeln Deutschland, um 1900 Roségold 333/-, getestet. Ca. 102 cremefarbene Barockperlen, D. ca. 3,1 - 4 mm. Ca. 85 hellgraue Saatperlen. Die Kette ist mit einem Venezianerkettchen verlängert worden. Einige wenige Goldkugeln sind ein wenig eingedrückt. L. ca. 83,5 cm. Ca. 14,6 g

Los #: 1007

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Armband mit Diamanten Deutschland, um 1910 Gelbgold 585/-, gestempelt. 4 Altschliffbrillanten, 8 kleine Diamantrosen. 4 Diamanten fehlen. L. ca. 18,5 cm. Ca. 21,8 g. Der "Clou" dieses Armbands sind die vier, sich beim Tragen aufklappenden Kugeln, die dann jeweils einen Diamanten "freigeben". SvP

Los #: 1008

Datum: 03.12.2019

Bild

Brosche mit Perlen, Türkisen, Diamanten und Email Deutschland, um 1870 Gold 585/-, getestet. 3 Diamantrosen, zus. ca. 0,40 ct., 46 kleine Diamantrosen. 1 Türkis im Cabochonschliff und 49 kleine Türkise im Pyramidenschliff. 3 weiße Zuchthalbperlen, D. ca. 6,2-7 mm und ca. 73 Saatperlen. Schwarzes

Los #: 1009

Datum: 03.12.2019

Bild

Collier de Chien mit Flussperlen, Diamanten und Türkisen Deutschland, um 1910-1915 Gelbgold 585/- und Silber, getestet. 12 Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen, zus. ca. 0,60 ct. 24 kleine Türkise im Cabochonschliff. 51 Flussperlen, D. ca. 3,5-6 mm und Saatperlengröße. 1 Flussperle und 9

Los #: 1010

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Brosche mit Türkisen, Halbperlen und Diamanten Frankreich, um 1880 Gold 750/- und Silber, getestet. Ca. 156 kleine Diamantrosen, zus. ca. 1,80 ct. 30 Türkise im runden, ovalen und tropfenförmigen Cabochonschliff, zus. ca. 2 ct. 7 Halbperlen, D. ca. 6,19 - 8,58 mm. Eine der sechs kleinen Spitzen am

Los #: 1011

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Armreif und Anhänger Russland, um 1880 Rotgold 58 (585/-), gestempelt. 2 Rubine im Tafelschliff, zus. ca. 0,40 ct. Die Schmuckstücke sind sehr gut erhalten. Armreif: Innenumfang: ca. 16,5 cm. Anhänger: ca. 4,8 x 3,1 cm. Ca. 33,5 g. Die Volutenranken sind eine sehr feine Sägearbeit. Der Anhänger kann

Los #: 1012

Datum: 03.12.2019

Bild

Zwei Broschen und eine Krawattennadel mit Diamanten Deutschland, um 1880 und 1930er Jahre Weißgold 585/- und Gelbgold 750/-, gestempelt sowie Rotgold 585/- und Silber, getestet. Sicherung der Krawattennadel: Metall. 7 Brillanten und Diamantrosen, zus. ca. 0,30 ct., gute Qualität und 43 Diamantrosen

Los #: 1013

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Blütenförmige Brosche mit Smaragd und Diamanten Deutschland, um 1880 Roségold 585/- und Silber, getestet. Ca. 55 Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen, zus. ca. 3 ct. 1 linsenförmiger Smaragd von ca. 5 ct., schönes intensives leuchtendes Grün. Smaragd minimal best. D. ca. 3,6 cm. Ca. 15,4

Los #: 1014

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Ein Paar Ohrringe mit Smaragden und Diamanten Deutschland, 1870 Gelbgold 585/- und Silber, getestet. 16 Diamanten im Rosenschliff, zus. ca. 0,25 ct. 2 Smaragde im Treppenschliff, zus. ca. 3,60 ct., schönes leuchtendes Grün, feines Jardin. Smaragde min. best. Ca. 2 x 1,7 cm. Ca. 7,2 g. SvP Datierung

Los #: 1015

Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Brosche mit Opal, Diamanten und Perlen Gelbgold 750/-, getestet. Diverse Punzen. 20 kleine Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen. 1 Kristallopal im ovalen Cabochonschliff von ca. 0,10 ct. 2 weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,3 mm. Ca. 6,1 x 1,6 cm. Ca. 9,3 g. SvP Maße: Ca. 6,1 x 1,6 cm cm

Los #: 1016

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Anhänger mit Kristallopal und Diamanten Deutschland, um 1890 Gelbgold 585/- und Silber, getestet. 28 Altschliffbrillanten, zus. ca. 4 ct. (errechnetes Gewicht). 1 Kristallopal von ca. 1,50 ct. Sehr feine Haarrisse. Einige wenige Diamanten min. best. Ca. 5,1 x 3,9 cm. Ca. 16,5 g. SvP Datierung: um

Los #: 1017

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Malteserkreuz-Anhänger und Ring mit Diamantrosen 19. Jh. Anhänger: Gold 333/- und Silber, getestet, Ring: Roségold 585/- und Silber, gestempelt und getestet. Punzen. 40 Diamantrosen, zus. ca. 2 ct., gute Qualität. 1 Diamant best. Anhänger: ca. 2,2 x 2,2 cm. Ringgröße: 51. Zus. ca. 9,8 g. SvP

Los #: 1018

Schätzpreis: 2.600 € - 2.800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Anhänger in Tropfenform mit Diamanten Deutschland, 1870-1880 Gelbgold 585/-, getestet. 1 große Diamantrose von ca. 1,5 ct., 37 Diamanten im Rosenschliff, zus. ca. 0,20 ct. Qualität der Diamanten: TCA-CA (M-O), VS-SI. Schwarzes Email. Email an einer Stelle min. best. Einige wenige Diamanten min

Los #: 1019

Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Diamantanhänger Weißgold 750/-, getestet. 1 tropfenförmiger Altschliffdiamant von ca. 1 ct., TCA (L), P1. 14 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct. Der Altschliffdiamant ist an der Rondiste etwas best. Ca. 2 x 1,4 cm. Ca. 3,3 g. SvP Maße: Ca. 2 x 1,4 cm cm Zustand: Der Altschliffdiamant ist an der Rondiste

Los #: 1020

Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Ring mit Almandin und Diamanten Deutschland, um 1880 Gelbgold 585/-, getestet und Silber, getestet. 21 Diamanten im Rosenschliff, zus. ca. 0,20 ct. 1 Almandin im facettierten Tropfenschliff von ca. 1 ct. (errechnetes Gewicht). 1 gelber Stein. Ringgröße: 55. Ca. 9,3 g. Die Ringschiene wurde in den

Los #: 1021

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Brosche in Mondsichelform mit Diamanten St. Petersburg, um 1880 Roségold 583/ (56), gestempelt. Punzen. 35 Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen, zus. ca. 1,20 ct. Ca. 2,7 x 2,1 cm. Ca. 6,8 g. Dabei: Herzanhänger mit Öse in Form einer Taube mit Rubin und Diamanten, Gold 333/-, getestet

Los #: 1022

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Schmetterlingsbrosche mit champagnerfarbenen Brillanten Deutschland Roségold 750/-, gestempelt. Ca. 198 Kleinbrillanten, zus. ca. 6,91 ct., champagnerfarben, SI1-2. 2 grüne Tsavorite, zus. ca. 0,05 ct. Makellos. Ca. 3,8 x 5,1 cm. Ca. 13,1 g. Goldschmiedetechnische Ausführung: rückseitige einfache

Los #: 1023

Schätzpreis: 4.300 € - 4.800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Collier de Chien mit roten Spinellen und Saatperlen Vermutlich Indien, Ende 19. Jahrhundert Gold 585/-, getestet. 37 Spinelle im ovalen Facettenschliff, zus. ca. 10 ct., schönes leuchtendes Rot. 1 großer Granat im Kissenschliff. Ca. 590 Saatperlen. L. ca. 33 cm. Ca. 40,2 g. SvP Datierung: Ende 19

Los #: 1024

Schätzpreis: 2.600 € - 3.600 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Zwei Nadeln mit Diamanten und Saphir Deutschland, um 1900 Rotgold 585/- und Silber, getestet. 11 Altschliffbrillanten, zus. ca. 0,40 ct. und 24 kleine Diamantrosen. 1 Saphir im ovalen Cabochonschliff von ca. 1 ct., schönes leuchtendes Blau. L. ca. 4,5 cm bzw. L. ca. 4,4 cm. Ca. 8,9 g. SvP Datierung

Los #: 1025

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Armband mit Saphir und Diamanten Österreich, um 1900 Gelbgold 585/-, gestempelt. Kontrollamtspunze für Laibach ab 1872. 7 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,90 ct., 6 kleine Diamantrosen. 1 Saphir im ovalen Cabochonschliff von ca. 1 ct., schönes leuchtendes Blau. L. ca. 18,7 cm. Ca. 23,2 g. In das

Los #: 1026

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Anhänger mit rosa Turmalinen und Diamanten St. Petersburg, um 1900, FABERGÉ Gold 583/-, getestet. Kokoschnik und Punze: Fabergé St. Petersburg. 7 Altschliffbrillanten und ca. 169 Diamanten im Rosenschliff, zus. ca. 1 ct. 5 rosa Turmaline in unterschiedlichen Facettenschliffen, zus. ca. 6 ct

Los #: 1027

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Jugendstilbrosche mit Email und Diamant USA, um 1895 Gelbgold 14K (585/-), gestempelt. 1 Diamant im Altschliff, ca. 0,04 ct. Transluzides Email in Violett, zart Gelbweiß. Ca. 2,3 x 2,1 cm. Ca. 3 g. BK Datierung: um 1895 Maße: Ca. 2,3 x 2,1 cm cm

Los #: 1028

Schätzpreis: 650 € - 800 €

Datum: 03.12.2019