RITRATTO VOTIVO IN TERRACOTTA III - II secolo a.C. alt. cm 19 Realizzato a tutto tondo. Restaurato alla base. PROVENIENZA Dalla collezione di Pietro Fedele, Ministro della Pubblica Istruzione 1925-1928; conservata fino alla seconda guerra mondiale nel Museo della Civiltà aurunca presso la torre di Capodiferro; poi restituita agli eredi.