RITRATTO VOTIVO IN TERRACOTTA Campania, Cales, IV - II secolo a.C. alt. cm 24,5 Volto incorniciato da una chioma riccia; interno riempito di malta. PROVENIENZA Dalla collezione di Pietro Fedele, Ministro della Pubblica Istruzione 1925-1928; conservata fino alla seconda guerra mondiale nel Museo della Civiltà aurunca presso la torre di Capodiferro; poi restituita agli eredi.