Die Predigt Johannes des Täufers. Kupferstich nach Monogrammist GAZ. 48,5 x 39,1 cm. 1575. Wurzbach 6, Diels/Leesberg (New Hollstein) 283. Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Insgesamt und vornehmlich verso etwas angestaubt und fleckig, verso geglättete Mittelfalte, dort minimale Ausbesserungen, entlang der Ränder teils sehr unauffällig ausgebesserte Randschäden bzw. geschlossene Randläsuren, links an der Draperie des Johannes kleines ausgebessertes Löchlein, im Gesamteindruck ganz vorzügliches Exemplar. Sehr selten . Im New Hollstein werden lediglich vier Exemplare erwähnt.