Animalium quadrupedum omnis generis verae et artificiosissimae delinationes in aes incisiae et editae ab Adriano Collardo - Die Folge der Landschaften mit Vierfüßlertieren. 19 num. Kupferstiche zzgl Titel. Je ca. 13,8 x 19,1 cm. Hollstein 596-615, Diels/Leesberg (New Hollstein) 1462 I (von III), 1463-1481, je I (von II bzw. III). Wz. Pilger (?), Nebenmarke W. Die vollständige Folge in der ersten, von Adrian Collaert verlegten Ausgabe. Die Darstellungen zeigen jeweils mehrere Vierfüßler- und Säugetiere vor landschaftlichem Hintergrund. Prachtvolle, herrlich präzise Drucke meist mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, vereinzelt auf diese geschnitten. Nur geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Bl. 16 mit geschlossenem Riss im Himmel, einzelne unbedeutende Ausbesserungen, sonst in einheitlicher und ganz vorzüglicher Erhaltung. Selten .