Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

COLETTE 1873-1954 Un chapitre inédit de Claudine s'en va

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.007 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.007 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:

COLETTE 1873-1954 Un chapitre inédit de Claudine s'en va [Paris, Docteur Lucien-Graux], 1937. Plaquette in-12 brochée, non coupée, couverture de papier brun imprimée rempliée. Édition originale publiée pour ses amis par le bibliophile Lucien Graux, sous la direction de Manuel Bruker (Collection " Pour les Amis du docteur Lucien-Graux ", n° 13). Tirage à 60 exemplaires, celui-ci l'un des 10 sur papier bibliophile bleu (n° 51), signé par l'auteur en tête. [On joint :] Un ensemble de documents relatifs à cette édition : un jeu d'épreuves avec des corrections autographes de Colette ; deux lettres dactylographiées de Lucien Graux à Colette, l'une signée par le bibliophile et les deux contresignées par l'auteur (29 juin 1936, 3 p. in-4, enveloppe conservée, avec suscription de la main de Colette - " Je vous remercie tout d'abord d'avoir pensé à moi en m'envoyant ce délicieux chapitre. Voulez-vous que nous l'intitulions "Un Chapitre inédit de Claudine" ? ") ; deux lettres autographes signées de l'auteur au bibliophile (2 juillet 1936 et 5 mars 1938, 2 p. et demie in-8 sur papier bleu, enveloppes conservées - " Cher ami, nous sommes d'accord, selon les termes de votre lettre du 29 juin. ") ; une lettre de Claude Farrère au bibliophile (7 juillet 1938, 2 p. in-8 sur papier bleu, enveloppe conservée - " Vous savez mon opinion sur Colette : le seul homme de génie que la France possède, depuis que Loti est mort. ") ; une carte autographe du maréchal Pétain au bibliophile (30 juin 1938, 1 p. in-12, enveloppe conservée - Remerciements " de l'hommage de ce "tout petit" mais savoureux récit "signé : Colette" ") ; une carte postale vierge représentant Colette en Claudine. Provenance : Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux (ex-libris gravé)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
14.06.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
14.06.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020